Принцип работы автоматических ворот

В общих чертах, функционирование обеспечивающих доступ самостоятельных групп идет по одинаковому алгоритму. Управляющее устройство отправляет сигнал на контрольную систему, которая передает его приводным механизмам. Те посылают информацию оборудованию, непосредственно приводящему в движение воротины. Полотна, опираясь на несущую раму, выполняют задачу.

В процессе всегда задействованы следующие функциональные элементы:

  • запускающий дистанционный пульт;
  • усиленный антенной встроенный радиоприемник;
  • блок управления (электродвигатель);
  • аппаратура для транслирования импульсов. Но в зависимости от разновидности конструкции действуют они по-разному.

Как происходит открытие-запирание автоматических распашных ворот

Основой автоматики для классических модификаций делают линейные или рычажные приводы. Линейные делятся на электромеханические (активизацию обеспечивает связанная с редуктором червячная передача) и гидравлические (управляющая створками гайка запускается цилиндром, работу которого контролирует соответствующий насос). В рычажных качественное выполнение задач гарантирует вращающийся стержень, обычно закрепленный в колонне.

Как функционируют автоматические откатные ворота

Базовая система сдвижных решений — профильная балка С-образного сечения. По расположенным на ней стабильным, монолитным кареткам при помощи введенных в горизонтальные плоскости мобильных направляющих ходят роликовые блоки, которые заставляет двигаться кнопочный привод.

Простота технологии запирания-открывания позволяет вводить в состав:

  • датчики контроля состояния;
  • сигнальные лампы;
  • механизмы блокировки.

Как действуют автоматические секционные ворота

Здесь управляющим элементом является торсионный привод. В ответ на сигнал с поста, пульта он вызывает плавный подъем ламелей, которые, следуя по боковым рельсам, постепенно наматываются на вал, превращаясь в тугой небольшой рулон. Опорой выступает кронштейн, за равномерность движения отвечают вращающиеся на мощных подшипниках внешние узлы. Управлять подъемными вариантами можно, кроме дистанционного пульта, магнитной картой, электронным ключом, замковым выключателем.