Автоматика для ворот

Для бесперебойной работы автоматических ворот, их необходимо оборудовать качественной автоматикой. Речь идет об оборудовании, позволяющем обеспечить легкое и удобное управление с помощью кнопок, пульта или электронного ключа. Такое оборудование может уже идти в комплексе с новыми изделиями или же устанавливается на давно существующие воротные установки.

В чем необходимость автоматизации ворот?

Использование автоматических систем для ворот гарантирует надежность, удобство и безопасность эксплуатации воротных механизмов, а также дает возможность обеспечения контроля и доступа на закрытую или охраняемую территорию. Автоматическое управление сегодня – это практически бесшумный процесс. Оно пригодно для использования в самых разных климатических условиях, с любой интенсивностью и проходимостью. В комплект автоматики входят: электромеханический привод, блок управления и система доступа (кодовая клавиатура, радио-брелок, считыватель карт и другие элементы контроля доступа, которые позволяют закрывать и открывать воротные двери).

Виды воротной автоматики

Автоматические приводы классифицируются по интенсивности их применения и по принципу действия.

По интенсивности применения автоматическое управление для ворот делится на:

  • автоматику низкой интенсивности (предназначенную для частных гаражей, домов, территорий, не имеющих большую проходимость людей)
  • средней интенсивности (она предназначена для ворот общественного использования)
  • высокой интенсивности (применяется для ворот на промышленных объектах)

По принципу действия автоматика может служить для распашных и сдвижных ворот.

Приводы распашных в свою очередь делят на три основные группы:

  • Линейные. Работают за счет изменения длины активатора, состоят из редуктора, электродвигателя, и червячной передачи
  • Рычажные. Состоят из электромотора с редуктором, закрепленным на неподвижной основе
  • Подземной установки. Могут быть электромеханическими и гидравлическими

Как выбрать качественную воротную автоматику?

На современном рынке воротной автоматики несколько десятков компаний готовы предложить свою продукцию.

Основные требования, предъявляемые к данному оборудованию:

  • качество
  • прочность
  • надежность
  • удобство эксплуатации
  • долговечность

Не менее важным критерием является невысокая цена. Однако все уже давно засомневались в том, что выгодное соотношение цена-качество действительно возможно. Наиболее качественной считается продукция немецких и итальянских фирм, уже давно закрепивших свои позиции на рынке автоматических ворот. Довольно известны такие компании, как: Faac, Came, Genius, Nice, Easyline, BFT, Roger, Beninca, Life), Key, Liftmaster. Товар этих производителей действительно имеет высокое качество, однако и цены соответствующие, обусловлены и высокой надежностью, и известным именем торговых марок.

Имеют успех на отечественном рынке и российские производители – компания Doorhan, или китайские фирмы. Нельзя не отметить, что в России не производится автоматика для ворот, а продается уже распространенная китайская продукция (Professional, An Motors и т.д.). Поэтому следует быть предельно внимательными при выборе недорогих товаров.