Правила использования откатных ворот

У откатных ворот перед своими конкурентами есть одно неоспоримое преимущество – они более надежны в своей работе в зимний период, да и какого-то специального ухода за проемом не нужно. Благодаря этому они обладают более высокой и стабильной популярностью. Откатные ворота – это двигающееся вдоль ограды полотно, которое либо открывает, либо закрывает проезд. При монтаже откатных ворот могут быть установлены не только устройства автоматического открывания-закрывания, но и системы безопасности, фонари и т.п.

 

 

При эксплуатации откатных ворот категорически нельзя делать следующее:

1. насильно приостанавливать движущиеся створки ворот – это может привести к поломке механизма.
2. стоять на пути движения ворот.
3. не давать детям пульт дистанционного управления воротами.
4. ни в коем случае нельзя открывать-закрывать ворота при наличии видимых повреждений элементов, на которых крепится полотно, поддерживающих или улавливающих устройств, механизмов управления или кабелей питания электросети.
5. запрещено при помощи ворот перемещать людей или какие-либо приспособления.
6. запрещается открытие ворот при сильном ветре, со скоростью более 15 м/с.
7. въезд или выезд нужно совершать только при полной остановке ворот в их крайней точке.
8. перед началом ремонта или обслуживания конструкции следует полностью отключить ее от питания электрической сети.
9. пользоваться разрешается только исправными и установленными специалистами воротами.

Если в процессе эксплуатации вдруг услышите странные звуки от ворот во время движения полотна при открытии/закрытии, то сразу остановите движение и вызовите специалистов.

Если автоматические ворота такой конструкции установлены грамотно, то долго и правильно они будут служить при температуре от -30°C до +60°C и при скорости ветра до 15 м/с.

 

 

Если в автоматических воротах есть встроенная калитка, то перед открыванием ворот нужно обязательно следить за тем, чтобы калитка была в закрытом состоянии. В противном случае механизм ворот просто поломается. Нельзя автоматические ворота эксплуатировать и в том случае, если в калитке не достаточно крепкого замка.