Металл для ковки

Для создания качественного кованого изделия нужно не только мастерство кузнеца. Нужен хороший материал. В настоящее время для ковки обычно применяют высокоуглеродистую сталь (Ст 3), которая характеризуется высокой степенью закаливаемости и твердости.

 

А для того, чтобы кованое изделие в течение долгих лет сохраняло хороший внешний вид и радовало своих владельцев эстетической свежестью и оригинальностью, его необходимо подвергать специальной обработке.

Искусство изготовления кованых изделий с годами практически не изменилось, и «живое» кованое изделие является истинным шедевром кузнечного мастерства. Однако изменилась окружающая среда. А это сказалось и на устойчивости металла к современным внешним воздействиям. Потому рецепты защиты металла от наших «дедов» сейчас устарели, на смену им пришли технологии и средства, которые помогают эффективно побороть один из главных врагов всех металлических поверхностей – грязный воздух, в котором в избытке содержатся очень вредные химические элементы, такие как серный ангидрид.

Первыми нужно защищать те поверхности, которые наиболее часто подвержены воздействию со стороны окружающей среды, т.е. расположенные на улице. Наиболее популярной защитой в настоящее время считаются грунтовки и кузнечные краски для металла. Для этого также подходят и самые разнообразные автомобильные антикоррозийные грунтовки и краски. Они достаточно несложные в применении, да и цена на них доступная.